Кириллов Культура

Популярный актер Борис Щербаков представит жителям Кириллова музыкальную сказку



Народный артист Российской Федерации, популярный киноактер и телевизионный ведущий Борис Щербаков собирается посетить Вологодскую область в январе 2022 года.

«В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника артист предстанет в интересном амплуа — в роли сказителя. В рамках культурно-художественного проекта «Звезды театра и кино в музее» он представит 13 января в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника свою версию любимой миллионами яркой, остроумной сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», посвященной 75-летию со дня рождения автора! Это будет единственное выступление в нашей области! — рассказал заведующий отделом культурно-массовых мероприятий музея-заповедника Сергей Беляшов. — Музыкальное сопровождение обеспечит выступлению Бориса Васильевича ансамбль русских народных инструментов «Рапсодия» Национального академического оркестра имени Николая Осипова».

Борис Щербаков родился в Ленинграде 11 декабря 1949 года. Первый раз снялся в кино в 1963 году в возрасте 12 лет. В 1967 году поступил в Институт культуры имени Крупской на режиссерский факультет, затем перевелся в Москву — в школу-студию МХАТ. В 1972 году стал актером МХАТа имени Чехова. Покинул театр в 2003 году.

Многие знают Бориса Васильевича, как ведущего утренней музыкальной программы на телевидении «Доброе утро», а также — авторской программы на телеканале «Звезда» — «Последний день».

Увлекается чеканкой, металлопластикой, резьбой по дереву и в 2009 году был принят в Московский союз художников в секцию декоративно-прикладного искусства.

Несмотря на то, что его фильмография насчитывает больше двух с половиной сотен работ, каждая из которых своеобразна и незабываема. Наибольшую известность актер получил благодаря ролям в фильмах «Поклонник», «Криминальный квартет», «Битва за Москву», «Грозовые ворота», «Старый Новый год» и сериалам «Солдаты», «Военная разведка», «Жуков», «Сыщики», «Тихий Дон».