Видео-новости Культура Музеи Новости Череповца

Музею Башлачева в Череповце исполнился год



Череповецкий музей, посвященный творчеству известного рок-музыканта Александра Башлачева, отметил свой первый день рождения. В честь этого события экскурсии провели друзья, одноклассники и биограф череповецкого рок-поэта.

Отметим, что интерактивный музей появился в здании Филармонического собрания год назад. В свое время здесь репетировала группа «Рок-Сентябрь», для которой Александр Башлачев писал тексты песен.

За год музей Башлачева посетили более 1 500 человек, среди них – известные рок-звезды. Тысячи пользователей стали гостями виртуального музея, на котором собраны фото, видео- и аудиоматериалы, архивные документы, ранее из которых нигде не публиковались. На сайте также представлены 3D-модели предметов Башлачева, черновики его стихов, записи песен. Голосами близких для поэта людей звучат моменты из его жизни.

«Музею Александра Башлачева исполнился ровно год. За это время было проведено более 300 экскурсий. У нас зреет еще несколько интересных идей. Музей будет расширяться. Появятся новые экспонаты», – рассказал 35 ТВ Евгений Есельсон, научный сотрудник Череповецкого музейного объединения.

Добавим, что на празднование дня рождения музея пришли в том числе те, кто хорошо знал Александра Башлачева: друзья, одноклассники, сестра. У посетителей была возможность с ними пообщаться.

Так, в одной из экспозиций участвовал друг рок-поэта – Виктор Удалов. Как сам говорит мужчина, он уже и не помнит, где именно познакомился с Сашей. Возможно, это было в песочнице или в луже, где запускали вместе кораблики, а может даже, сидя на заборе, который отделял дом ребят от поликлиники.

«Самое прекрасное было, когда тетя Нелля приносила торт, а внутри был запеченный рубль. Все, конечно, думали, что рубль достанется ему, но рубль чудесным образом всегда доставался Сашке. Последняя наша встреча была в 80-хх годах у дома, где сейчас барельеф. Он улыбаясь показывал на мою стриженную прическу, говоря: «ну что, заставляют?». Я ему в ответ: «да, военная кафедра института». А он был все тот же: волосатый, молодой, улыбчивый. У него был свой путь – путь поэта», – поделился своими воспоминаниями с журналистом 35 ТВ Виктор Удалов, друг детства Александра Башлачева.

Санкт-Петербургский писатель, драматург, режиссер Лев Наумов также приехал в Череповец. Он написал книгу о поэте – «Человек поющий». 8 декабря в Художественном музее с ним состоялась творческая встреча. Он рассказал об Александре Башлачеве и презентовал еще две новые свои книги.