Видео-новости Конкурс Новости Череповца Общество

Лучших женщин города выбрали в Череповце



В Череповце подвели итоги городского конкурса «Женщины Череповца-2021». Победительниц в семи номинациях наградили во Дворце бракосочетания.

Участвовать в конкурсе могли горожанки любого возраста и любой профессии. Организаторам поступило более 40 заявок с презентациями от сотни череповчанок. Все они рассказывали о своей социально значимой и актуальной деятельности в разных сферах. Победителей определяло конкурсное жюри.

Так, в этом году лучшей женщиной-волонтером была признана Ирина Белова – мама двоих сыновей, логопед в детском саду № 17 и доброволец-инструктор «ВОСВОД» – она учит детей безопасному поведению на воде. Журналисту 35 ТВ девушка рассказала, что участвовала в конкурсе не ради победы, просто хотела рассказать о той важной работе, которой занимается.

«Три года назад началась моя добровольческая деятельность по повышению безопасности на воде. Началась она с самого простого – с проведения профилактических занятий в своем же дошкольном учреждении. В дальнейшем работа значительно увеличилась в масштабах», – делится участница конкурса «Женщины Череповца-2021» Ирина Белова.

Так, девушка прошла обучение по программе «Доброволец-инструктор» во Всероссийском обществе спасения на водах. В 2020 году ей присвоили звание – старший лейтенант внутренней службы ВОСВОД. В 2021 году Ирина Белова получила звание капитана внутренней службы. В Череповце на данный момент создано пять добровольческих отрядов, которые функционируют.

«Добровольцем я была всегда. Мы как педагоги выходили волонтерами в различные организации. Педагог по призванию должен помогать людям. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Иногда бывают вопросы от родителей: «А зачем вам это нужно?» Наверное, это просто веление моей души», – считает Ирина Белова.

К слову, сыновей Ирина также приобщает к волонтерской деятельности. Вместе они при школе создавали цветник.

Отметим, что городской конкурс «Женщины года-2021» организован Союзом женщин Череповца при поддержке мэрии. В следующем году общественная организация отметит свой 35-летний юбилей. В планах – провести женский форум. Он состоится в апреле.