Новости Вологды Общество

Около 700 малышей обучаются в лицее «Вишенка» в Вологде



Учреждение было открыто в областной столице в 1998 году. Спустя 16 лет его филиал стал функционировать и в Ярославле.

Сейчас в областной столице педагоги лицея занимаются с вологодскими малышами в четырех филиалах в разных микрорайонах города. В учреждении идут занятия по раннему развитию для детей от 1 года, организованы уроки по подготовке к школе, уроки по английскому и китайскому языкам, занятия по живописи и др. Особой популярностью среди родителей пользуются занятия по раннему развитию детей.

«Мы пошли заниматься в лицей, когда дочери было всего около 1 года. Нашим педагогом стала Мария Юрьевна Муслимова. Очень чуткий, неравнодушный, но в то же время требовательный педагог. Все занятия были организованы таким образом, что сначала у детей была музыкальная часть, потом обучающие занятия, подвижные игры и рисование, лепка или что-то другое. Мы посещали учреждения 2 года», — рассказывает мама воспитанницы.

На базе лицея работают несколько творческих объединений. Здесь есть театральная студия, хореографическая группа и др.

«Традиционно 2-3 раза в год мы организуем для наших юных артистов концерты в Вологде и Ярославле. Для этого снимаем лучшие концертные площадки городов. В первой части у нас на сцену поднимаются сами дети, а во второй — артисты профессиональных театров», — рассказывает руководитель лицея Ирина Беляева.

Занятия по шахматам любят дети всех возрастов. В течение всего года под чутким руководством педагогов малыши постигают азы шахматного искусства, чтобы потом выступить на шахматном турнире.

«Турнир «Вишневый король» мы проводим уже 12 лет с 2009 года. Каждый год заявляется большое количество участников, причем не только наших воспитанников, но из других городов. Традиционно к нам приезжают из Череповца, Ярославля, Верховажья. В прошлом году было 120 участников, соревнования проводились два дня. Особенность нашего турнира в том, что участвуют дети дошкольного возраста. Ребята могут посоревноваться с другими шахматистами такого же возраста», — добавила руководитель лицея.

Для обучения в лицее родители могут использовать сертификаты дополнительного образования.

«Мы очень рады, что вошли в программу, что посещать наше учреждение семьи могут, используя этот сертификат. Да, не все центры дополнительного образования берут на себя ответственность и вступают в программу. Там нужно заполнять большой объем документации в соответствии со всеми правилами. Но мы хотим, чтобы все дети могли иметь возможность посещать наш лицей», — говорит Ирина Беляева.

Обучение в лицее проходит в группах по 5-10 человек. Как отмечают специалисты, это оптимальное количество человек для проведения занятий.