Выставка Культура Новости Вологды

Коты и кошки стали главными героями выставки Клуба графического искусства



В Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова Вологодской областной картинной галереи начала работу выставка графики и экслибрисов «Кошки».

В экспозиционном пространстве представлены книжные знаки с изображениями кошек, выполненные художниками Владимиром Лупандиным и Ириной Пензиной, а также экслибрисы из коллекции научного сотрудника Вологодской областной картинной галереи, руководителя Клуба графического искусства и куратора выставки Сергея Птухина.

«Наша выставка, посвященная 150-летию первой в мире выставки кошек, состоявшейся в Лондоне, не является демонстрацией разных кошачьих пород, которых сейчас в мире насчитывается около 200. Именно в процессе отбора графических работ для этой выставки – особенно книжных знаков с различными изображениями людей, котов и кошек – сами эти работы привели к более широкому пониманию роли кошачьих в человеческой жизни. Само понимание того, как мы – и художники, и зрители – наделяем этих животных разными человеческими чертами поведения, позволило создать очень разнообразную экспозицию, средствами графики, показывающую часто с юмором совместную жизнь людей и кошек», – отметил на презентации экспозиции Сергей Федорович.

Музыкальную нотку мероприятию подарил детский дуэт, ученицы негосударственного образовательного учреждения «Светлые знания».

Кошачья выставка будет работать в «Доме Корбакова» до 12 декабря 2021 года.