Выставка Культура Новости Вологды

В Вологде открылся масштабный «Осенний фотовернисаж»



Выставка «Осенний фотовернисаж — 2021» открылась в Центре народного художника России В. Н. Корбакова. В экспозиции выставки представлено 110 цветных и черно-белых фотоснимков вологодских фотографов. Всего на выставку участники отправили 720 фотографий.

Новая выставка стала девятой по счету в таком формате и самой масштабной. Впервые «Вологодский осенний фотовернисаж» — проект Вологодской картинной галереи — был реализован в областной столице в 2012 году.

«Мы сделали выставку, на которой фотохудожники могут представить свои путешествия по области, России и загранице. На выставке представлены почти все жанры фотографий. Несмотря на пандемию, так получилось, что в этом году нам прислали самое большое количество фотографий, поэтому пришлось отбирать их: по итогу от одного фотографа мы вязли максимум по три фотографии. Все экспонаты мы размещаем по тематике. Часть фотографий вологжане увидят впервые, в экспозицию вошли снимки, участвовавшие в «Культурном экспрессе» на выставке с названием «Россия в объективе вологодских художников». Фотографии путешествовали по территории области и ранее в галерее не выставлялись», — говорит куратор выставки «Вологодский осенний фотовернисаж — 2021» Татьяна Канунова.

В выставке приняли участие 72 фотографа. Самому старшему из них 82 года, самому младшему — 18 лет. Выставка объединила авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Бабаево, Белозерска, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Красавино, Верховажья, Нюксеницы, Усть-Кубинского и Вологодского районов. Самое многочисленное представительство у вологжан — 52 человека.

Фотографы отправили на выставку фотографии, сделанные в период с 2019 по 2021 годы: пейзажи Вологодчины, архитектура и виды России от Калининграда до Сахалина. Среди жанров, представленных на выставке, можно найти натюрморты, портреты и макросъемку. Из-за пандемии авторы не представили жанр репортажной съемки, зато есть циклы фотографий, посвященных животным, народным промыслам или снимкам из путешествий.

Фотовыставка отличается художественным разнообразием произведений и позволяет раскрыть многогранность искусства фотографии, продемонстрировать присущие ей актуальность, выразительность и образность. Организаторы отмечают, через объектив авторам удалось передать мгновение, позволяющее приобщиться к прекрасному, ощутить красоту нашего края.

Отметим, экспозиция будет работать в Центре народного художника России В. Н. Корбакова в будние дни до 14 ноября.