Новости Вологды Общество Происшествия

По факту исчезновения Софии Жаворонковой возбуждено уголовное дело



В Вологде продолжаются поиски 9-летней Софии Жаворонковой. По факту ее исчезновения специалисты областного Следственного комитета возбудили уголовное дело.

Напомним, девочка пропала 16 октября в Вологде. По предварительным данным, она собрала рюкзак и убежала из дома. Полиция и волонтеры ищут Софию третьи сутки, однако до настоящего момента местонахождение ребенка не установлено.

«Проводившиеся с момента исчезновения поиски результатов не дали, в связи с чем по факту безвестного исчезновения малолетнего следственным отделом по городу Вологде СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ», — сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.

Отметим, что в настоящее время следователями СК России проверяются все версии произошедшего, допрашиваются жители города, родственники, знакомые, педагоги. Кроме того, обследуются объекты инфраструктуры ЖКХ, в частности колодцы, септики, а также территория у водных объектов города. Расследование уголовного дела поставлено на личный контроль руководителем следственного управления.

Как сообщает Главное управление МЧС России по Вологодской области, на сегодняшний день к поискам Софии Жаворонковой привлечены 328 человек, 60 единиц техники, в том числе два плавсредства.