Выставка Культура Новости Вологды

Выставка о памятниках классицизма города откроется сегодня в Вологодском кремле



Выставка «Классицизм в архитектуре Вологды», посвященная стилю, сыгравшему большую роль в формировании современного облика исторической части нашего города, откроется сегодня в Юго-Западной башне.

На выставке будут представлены фотографии сохранившихся и утраченных памятников архитектуры классицизма в Вологде, а также архитектурные проекты первой половины XIX века из собрания Вологодского музея-заповедника. Многие из них ранее никогда не экспонировались.

В числе достопримечательностей нашего города есть памятники «деревянного классицизма», такие как дом Левашова и Пузан-Пузыревского. Возрождение русского архитектурного классицизма, произошло во время сталинской эпохи в 1930-е – 1950-е годы. Его образцы также сохранились в Вологде.

Изобразительный материал экспозиции дополняется макетами из собрания вологжанина Олега Старковского и Вологодского государственного университета, книгами из фонда Вологодской областной библиотеки имени И.В. Бабушкина.

Открытие выставки «Классицизм в архитектуре города Вологды» состоится сегодня, 8 октября, в 16.00. Она будет работать в Юго-Западной башне Вологодского кремля до 26 декабря.