Наука и образование

В 19 районах Вологодской области начали работу образовательные центры «Точка роста»



Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» заработали в 44 школах 19 районов Вологодской области. Торжественное открытие их состоялось сегодня, 30 сентября, в Сертификационном центре Вологды.

Оборудование, которое поступило в школы, предназначено для уроков химии, физики и биологии. Это уникальные цифровые лаборатории, наборы ОГЭ по химии, компьютеры, а также оборудование для дополнительного образования детей: наборы по механике, мехатронике и робототехнике.

Естественно-научное направление центров повысит качество образования преподаваемых предметов. В них, помимо основных уроков, будут проводиться дополнительные занятия, углубляющие знания школьников по физике, химии и биологии.

Напомним, что подобные «точки роста» создаются в регионе в рамках нацпроекта «Образование». Проект реализуется в регионе с 2020 года.

«В прошлом году были открыты 42 таких центра, и они продолжают свою работу в школах 21 района области. Более 22 тысяч сельских школьников изучают ОБЖ, технологию и информатику на новом оборудовании, занимаются в кружках и на дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии», — рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

Планируется, что в 2022 и 2023 годах в проект войдут по 43 школы региона, а в 2024 году – 96 школ. Таким образом, через два года в регионе будут созданы 268 «точек роста».