Наука и образование Новости Вологды Общество

Пяти педагогам Вологды присудили гранты имени П. А. Колесникова в области образования



Это учителя школ №№ 33, 37, 41 и Центра образования № 42. Среди них — два педагога начальных классов, два учителя иностранных языков и один учитель истории и обществознания.

Педагоги получат гранты в размере 37 432 рублей. Выплата вручается за многолетнее высокое качество обучения и воспитания обучающихся, внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих развитию личности обучающихся.

«Я преподаю в школе десятый год, а до этого работал в системе высшего и дополнительного образования. Мои предметы — история и обществознание. Преподаю во всех старших классах. Кроме того, у меня руководство в двух седьмых классах. Ребята очень дружные, удобно, что оба класса на одной параллели. На конкурс грантов имени П. А. Колесникова подаю заявку второй раз, вторая попытка оказалась удачной, чему я очень рад. Это результат моей учительской деятельности, опыт работы в высшей школе, в дополнительном образовании, который я могу реализовать в школе», — рассказал учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33» Евгений Бахтенков.

Учитель иностранных языков Елена Матвеева пришла в сферу образования сразу после окончания Вологодского государственного педагогического университета. Она училась на филологическом факультете по специальности «Русский и иностранный английский языки».

«После получения высшего образования я сразу пришла работать в школу. Преподаю уже девятнадцатый год. Сначала работала в школе № 20 учителем русского языка, английского языка и литературы, а когда пришла в 41-ую школу, стала преподавать только английский язык. Почему выбрала эту профессию? Я учительский ребенок и представляю себя в этой профессии с самого детства. Моя мама — преподаватель математики и физики. Передо мной всегда был пример настоящего учительского начала в семье, и мои учителя для меня были человеческим примером», — поделилась учитель иностранных языков МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» Елена Матвеева.

Также грант имени П. А. Колесникова присудили учителю начальных классов МАОУ «Центр образования № 42» Наталии Воеводиной, учителю иностранных языков МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 имени Маршала Советского Союза И. С. Конева» Татьяне Квашниной, учителю начальных классов МАОУ «Центр образования № 42» Татьяне Сидельниковой.

Добавим, премия имени доктора исторических наук, профессора, почетного академика Российской академии образования, заслуженного деятеля наук, Почетного гражданина Вологды и Устюжны Петра Колесникова учреждена в 1997 году. Ежегодно она вручается лучшим педагогам в области образования в преддверии Дня учителя.