Новости Череповца Предприятия

На ЧерМК начали работать два новых робота



Роботы продолжают заменять людей на опасных производственных участках Череповецкого металлургического комбината. Новое оборудование для уборки гартцинка появилось в цехах покрытия металла №2 и №3, об этом сообщил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов на своей странице в ВКонтакте.

При процессе оцинкования полосы горячим способом образуется гартцинк – соединение оксида цинка, алюминия и железа. Его необходимо удалять с поверхности продукта, чтобы исключить появление дефектов цинкового покрытия на полосе. Робот в этой операции заменил ручной труд.

«Еще в 2020 году мы установили роботизированные системы на линиях горячего алюминирования и цинкования в ЦПМ-1. Оценив эффективность, практику тиражировали», — рассказал Евгений Виноградов.

Раньше для удаления гартцинка технологи перемещали отходы в специальную изложницу вручную, с помощью черпака. Для выполнения операции работник находился в метре от ванны расплава, температура которой достигает 460 градусов. Роботы исключают опасный фактор и, заодно, физически разгружают оцинковщиков.

«Сейчас в ЦПМ-3 уже завершилась пусконаладка роботизированных систем и проводятся гарантийные испытания эффективности. В ЦПМ-2 закончены строительно-монтажные работы по установке системы. Следующий шаг – пусконаладочные работы. Установку роботов в прокатном производстве курирует ведущий эксперт по технологии оцинкования Центра технологического развития ПП Downstream Сергей Заводов», — написал Евгений Виноградов.