Голбол Спорт

Вологжанка Арина Герасимова забила свой первый гол на Паралимпиаде



Вчера в Токио открылись Паралимпийские игры. Впервые в истории национального спорта наши атлеты борются за награды в игре голбол. Это вид спорта, разработанный для людей с нарушениями зрения, в него играют звуковым мячом, в который врезаны колокольчики.

Правила напоминают одновременно и волейбол, и гандбол. Мяч подают строго руками. Матчи проходят в полной тишине, запрещены даже аплодисменты после гола, поскольку спортсмены ориентируются только на слух, а также с помощью вестибулярного аппарата.

Сегодня утром впервые в истории голбольный матч показали по телевидению России. Противостояние между нашими спортсменками и канадками началось в 4.15 утра по московскому времени. Наши голболистки разгромили соперниц со счётом 5:1.

Официальное сообщество «Голбол России» сообщает: «В составе сборной России Ирина Арестова оформила хет-трик, еще по разу отличились Арина Герасимова и Анастасия Чудина. В составе сборной Канады забитым мячом отметилась Эмма Рейнке».

Впереди матч с Китаем. Это одна из сильнейших команд мира. Игра также начнётся в 4.15 утра по московскому времени 26 августа. Вологодские болельщики готовятся поддержать землячку. Очень переживает за неё и личный тренер Елена Удодова. Пресс-служба СШОР «Витязь» опубликовала комментарий Елены Константиновны:

«Арина – очень живая, эмоциональная, подвижная, боевая, при этом терпеливая. Однажды на международных соревнованиях играла с травмой – получила разрыв связки, но никому об этом не сказала. Начала заниматься в третьем классе. Ей нужно было везде успеть, а так в целом – была наравне со всеми. Но из всего класса упорства продолжить начатое хватило только у нее. Сейчас ей 23 года и за это время она стала для меня родной – как дочка».

Посмотреть матч в записи можно по ссылке. Добавим, что сегодня на XVI Паралимпийских летних играх Токио-2020 пройдут соревнования по 7 видам спорта. Будут разыграны 24 комплекта наград, из них 4 комплекта в фехтовании. В поединках на сабле за медаль Паралимпиады будет бороться представитель Вологодской области Александр Курзин. В сборную ПКР он входит с 2008 года, принимал участие в Паралимпиаде в Лондоне. Имеет большой список спортивных достижений: чемпион и серебряный призер чемпионатов Мира, многократный серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, мастер спорта международного класса, Заслуженный мастер спорта России.