Видео-новости Новости Череповца

В ходе учений спецслужбы Череповца спасали город от облака аммиака



В Череповце сегодня, 18 августа, состоялись учения сил гражданской обороны. По вымышленной версии: произошел прорыв аммиакопровода и аммиачное облако движется на Северный микрорайон.

Чтобы ликвидировать последствия опасного выброса на улицу Остинскую выехали все спецслужбы и провели эвакуацию жителей. Пожарные использовали водяную завесу, чтобы остановить движение облака ядовитого газа, а затем осаждали его стволами «Пурга-5».

По словам мэра, такие учения позволяют увидеть слабые места, а также напомнить всем ответственным, как нужно поступать в случае чрезвычайных ситуаций.

«Учения в нашем городе всегда проводятся в условиях, максимально приближенных к реальности. Никаких «условные автомобили условно выдвинулись к месту ЧП». В Череповце только реальные выезды с реальной отработкой приемов защиты населения. Даже автобусы для эвакуации жителей на самом деле приезжают на место, чтобы отвезти людей в пункты временного размещения», — прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.

Как поясняют организаторы, в городе металлургов располагаются достаточно опасные для населения производства. Поэтому такие учения проводятся регулярно для отработки необходимых навыков.