Автопробег

Участники автопробега «Дорогу молоку 2021!» проедут 1570 километров от Петербурга до Череповца



В Ленинградской области сегодня, 2 августа, стартовал ежегодный автопробег Всероссийского движения «Дорогу молоку!». Он пройдет уже в девятый раз, а его участники проедут 1570 км от Санкт-Петербурга до Череповца, посетив молочные фермы и заводы.

«За восемь лет мы объездили более 30 регионов России, посетили около 100 молочно-товарных ферм и молочных заводов, объединили более трех тысяч участников молочного рынка», — рассказал порталу dairynews.ru директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. — В 2021 году маршрут автопробега проложен по уникальным территориям — регионам Русского Севера — и пройдёт под девизом «Душа Русского Севера».

В 2021 году Автопробег пройдет со 2 по 5 августа по территории Ленинградской области, Республики Карелия и Вологодской области.

Встретившись в Санкт-Петербурге, сегодня, 2 августа, участники автопробега направились в ресторан одного из питерских фермеров, чтобы обсудить состояние молочной отрасли. Затем экипажи проследуют в холдинг Пискаревского молочного завода и Крепость-музей Корела. Общая протяженность маршрута первого дня — 310 километров, завершающая точка — город Сортавала, Карелия. А конечная точка всего автопробега — Череповец.

Отметим, что на Вологодчине участники автопробега планируют также побывать в Вытегре и посетить сыроварню в Липином Бору.

Участие в мероприятии принимают представители производителей молока и молочных продуктов — животноводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий, федеральных и региональных органов власти, СМИ.

Добавим, что в 2021 году автопробег проходит при строгом соблюдении всех требований, направленных на предотвращение распространения covid-19. Участники имеют сертификат о вакцинации и справки об отсутствии заболевания и контакта с заболевшими коронавирусом.