Культура Общество

Неделя детской и юношеской книги пройдет в городских библиотеках



Неделя детской и юношеской книги «Книжная вселенная» пройдет в городских библиотеках. В весенние каникулы в ЦБС Вологды пройдут игры и викторины, литературные праздники и даже книжно-пижамная вечеринка!

Насыщенной будет программа в детских библиотеках. 26 марта в 12.00 библиотека на Текстильщиков приглашает юных любителей чтения на праздник книги «Раскрытые в детстве страницы», а 27 и 28 марта в 12.00 в библиотеке пройдут игровые программы для самых маленьких. Неделя Детской и юношеской книги в библиотеке на Авксентьевского будет наполнена творчеством и вдохновением – читателей ждут мастер-классы по живописи и изготовлению куклы для домашнего театра. Одним из ключевых событий недели в библиотеке станет кукольно-книжное представление – 27 марта в 14.00.

Год театра вдохновил и других библиотекарей. Так, в библиотеке на Архангельской пройдёт кукольный спектакль «Сказ из малахитовой шкатулки». Юные читатели библиотеки в Бывалово сами станут актёрами и инсценируют рассказ Владимира Степанова «Про котёнка и щенка» и сказку «Как собака друга искала» (27 марта в 10.00 и 10.30). Гости Центра писателя В.И. Белова увидят спектакль «Золотой цыплёнок» Театра марионеток Андрея Тихомирова, а в библиотеке на Гагарина сотрудники решили, что книги неотделимы от музыки, и пригласили оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», который подарит маленьким вологжанам оркестровую сказку «Музыкальный теремок» (29 марта в 10.00).

Для читателей, которые хотят состязаться в знании литературных произведений и смекалке, пройдут брейн-ринги по роману Ивана Гончарова «Обломов» (библиотека на Добролюбова) и произведениям любимых детских авторов (библиотека на Чернышевского), литературная игра «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят» (отдел обслуживания Центральной городской библиотеки на Панкратова).

Немало интересного ждёт и юных краеведов– в Центре писателя В. И. Белова пройдёт литературная игра-бродилка «Василий Белов для детей, о детях и не только…» по произведениям В.И. Белова для детей (26 марта в 13.00). С 21 по 31 марта в Центре работает выставка произведений Василия Ивановича «Маленькие чудеса для близких». Краеведческая игра «Край наш вологодский» состоится в библиотеке Тепличного микрорайона.

30 марта в 15.00 в библиотеке Тепличного микрорайона пройдёт квест «Путешествие по книжному океану». Отправившись в путь с причала библиотечных секретов, участники попадут в бухту литературных открытий, найдут тайный остров книжных сокровищ старого пирата и поиграют с читающими привидениями. Увлекательные загадки, ребусы и головоломки ждут искателей приключений 7−11 лет.

Каждый год в Неделю детской книги ЦБС чествует лучших юных читателей, прочитавших наибольшее количество книг и регулярно посещавших в течение года библиотеку. В этом году конкурс пройдёт в трёх возрастных категориях: 7 – 9 лет; 10 – 12 лет; 13 – 14 лет. Победителей ждёт удивительное литературное приключение на Празднике детской книги в библиотеке на Советском проспекте (3 апреля в 15.00).

Подробная программа Недели детской и юношеской книги размещена на сайтеЦентрализованной библиотечной системы г. Вологды.

Метки: ,