ДТП Происшествия

Арестована водитель иномарки резонансного ДТП в Москве, в котором погиб ребенок из Череповца



Тверской суд Москвы сегодня, 19 июля, заключил под стражу водителя Mazda Валерию Башкирову, сбившую на улице Авиаторов пару с тремя детьми, двое из которых погибли. Одним из погибших детей был пятилетний мальчик из Череповца, приехавший погостить к родным.

Как сообщает ИА «35runet.ru» со ссылкой на портал Business FM, суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении Башкировой меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей до 16 сентября 2021 года.

Напомним, что трагедия случилась 16 июля. 18-летняя Валерия Башкирова, сидевшая за рулем Mazda 3, на улице Авиаторов сбила семейную пару с тремя детьми, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Один ребенок, приехавший в столицу из Череповца, умер сразу, другой, трехлетний мальчик, — в больнице. Девятимесячной девочке оказывается медпомощь.

Первоначально Никулинский суд Москвы 17 июля отправил водителя иномарки под домашний арест. На тот момент ей было предъявлено обвинение «в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» (часть 3 статьи 264 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

После того, как скончался второй ребенок, прокуратура Москвы потребовала от органов полиции ужесточить обвинение и инициировать вопрос с арестом девушки. Валерии Башкировой вменили часть 5 статьи 264 УК РФ («нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») — до семи лет заключения. В связи с этим следствие обратилось в суд с ходатайством об изменении ей меры пресечения.