Культура Музеи Новости Вологды

Музей Вологды издал альбом-каталог кружевной агитации



В Вологодском кремле в четверг, 15 июля, состоится презентация альбома-каталога «Агитационное кружево в собрании Вологодского государственного музея-заповедника». Он рассказывает о 86 уникальных предметах из собрания нашего учреждения культуры.

Альбом-каталог — результат многолетней исследовательской работы старшего научного сотрудника, хранителя коллекции ткани Надежды Кутекиной. Издание знакомит читателей с агитационным кружевом — одной из ярких и интересных страниц в истории вологодского кружевоплетения, творчеством художников разных поколений.

«Зарождение и развитие агитационного кружева — с советской символикой, изображениями исторических личностей, с орнаментами отображающими модернизацию страны, — связано с историей государства в XX веке. В советский период наряду с выпуском кружевной продукции для населения выплеталось тематическое кружево, отражающее важнейшие события в жизни государства», — рассказала заведующий сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова.

В работе над альбомом также принимали участие генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева, ее заместитель по научной деятельности Ирина Соколова, музейные фотографы Александр Тарасовский и Михаил Ноев. Редактор издания — Татьяна Воронина.

Отметим, что Вологодский музей-заповедник в своей группе ВКонтакте организует прямую презентацию альбома-каталога «Агитационное кружево». Она начнется 15 июля в 14.00.