Новости Вологды Общество Происшествия Спорт

Суд обязал Федерацию Тхэквандо выплатить вологжанке 250 тысяч рублей за травму сына



Вологодский областной суд поддержал требование жительницы Вологды взыскать компенсацию морального вреда с ВРОО «Федерация Тхэквондо (МФТ)» за травму ее сына.

Как сообщает пресс-служба Вологодского областного суда, сама история случилась 11 ноября 2019 года в Вологде. В зале для занятий по тхэквондо на территории ВРОО «Федерация Тхэквондо (МФТ)» перед началом тренировки двое несовершеннолетних раскачали 10-летнего сына вологжанки за руки и за ноги и бросили его на маты. В результате мальчик травмировался — закрытый перелом правой ключицы.

В конце тренировки школьник сообщил о боли в области плеча тренеру, после чего ему оказали необходимую помощь и позвонили матери.

Вологжанка обратилась в Вологодский городской суд с иском к родителям несовершеннолетних и ВРОО «Федерация Тхэквондо (МФТ)» о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей. Женщина считает, что эти деньги ей должны выплатить за нравственные и физические страдания, вызванные длительностью лечения сына.

Суд первой инстанции удовлетворил иск вологжанки частично и взыскал с общественной организации в ее пользу 250 000 рублей.

Мать одного из мальчиков обжаловала это решение в Вологодский областной суд. Она ссылалась на отсутствие причинно-следственной связи между действиями ВРОО «Федерация Тхэквондо (МФТ)» и полученными школьником повреждениями, завышенный размер компенсации. По мнению женщины, сам мальчик проявил неосторожность, поскольку не предупредил тренера до начала тренировки о болях в ключице.

Судебная коллегия по гражданским делам приняла во внимание, что вред школьнику был причинен перед началом занятий в результате отсутствия контроля за несовершеннолетними детьми со стороны работника организации, оказывающего услуги по обучению тхэквондо.

С учетом тяжести травмы, длительного периода лечения, неоднократного перенесения наркоза, отсутствия возможности вести привычный образ жизни, невозможности посещать спортивную секцию решение суда первой инстанции оставлено в силе. Размер компенсации морального вреда также оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.