Культура Общество

Генеральным директором Вологодской филармонии назначен Денис Саничев



Начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области представил сегодня артистам и сотрудникам Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина нового генерального директора учреждения культуры. Им стал Денис Саничев.

Напомним, что пост директора филармонии стал вакантным с 5 марта 2021 года, когда Департамент культуры и туризма не стал продлевать трудовой контракт на новый срок с прежним руководителем учреждения Ольгой Васильевой. При этом Ольга Васильева, в связи с возбуждением против нее уголовного дела, была отстранена от должности по решению суда еще в сентябре 2020 года. Все это время исполняющей обязанности генерального директора была Оксана Шеина.

Изначально заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности подали семь человек. Непосредственно к самой конкурсной процедуре были допущены шесть претендентов. Один человек не предоставил полный пакет необходимых документов. После собеседования конкурсная комиссия определила двух кандидатов на директорский пост – Марию Морозову и Дениса Саничева. Соответствующие рекомендации конкурсная комиссия направила в адрес руководителя Департамента культуры и туризма области. Именно он поставил свою подпись под трудовым договором с новым руководителем филармонии.

Денис Валентинович Саничев родился в Вологде в 1983 году. Является выпускником Детского музыкального театра. С шести лет пел в знаменитом Хоре мальчиков Маргариты Недзельской. Закончил Вологодское музыкальное училище и музыкально-педагогический факультет Вологодского госуниверситета. Во время учебы был куратором Студенческого отряда I Гаврилинского фестиваля. В 2002 году по приглашению Альберта Мишина стал артистом-вокалистом (солистом) Мужского хора областной филармонии. С 2004 года трудился в Хоровой академической капелле города Вологды.

В 2007 году занял пост главного администратора отдела по предпринимательской деятельности Вологодской областной филармонии, а затем и администратора филармонии. С 2010 по 2012 год Саничев был директором ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина. С 2012 по 2018 год занимался фрилансовой творческой работой. В 2018 году стал и.о., а в 2019 году — директором Мужского хора филармонии.

Второе высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление (менеджер)» Денис Саничев получил в РАНХиГС при Президенте РФ.

В беседе с журналистом ИА «Вологда Регион» Владимир Осиповский рассказал, почему выбор пал именно на Дениса Саничева.

«Вся профессиональная деятельность Дениса Валентиновича связана с музыкальным искусством Вологодской области, он много лет работает в филармонии и хорошо знает ее деятельность изнутри, имеет опыт работы в филармонических коллективах в качестве директора, в хозяйственно-административных структурах учреждения», – отметил Владимир Осиповский.

Плюс — во время собеседования Саничев представил более интересные планы реализации филармонией государственной политики в области искусства. При этом кандидатура Марии Морозовой будет включена в сформированный резерв для назначения на руководящие должности в учреждениях культуры нашего региона.

Начальник Департамента поставил перед новым директором задачи качественной подготовки учреждения к работе в новом филармоническом сезоне и улучшения художественных программ.

В интервью журналистам Денис Саничев заявил, что в силу сложившихся обстоятельствах он покидает пост руководителя Мужского хора филармонии.