Великий Устюг

К радости горожан в центре Великого Устюга сильно обмелела река Сухона



Большая песчаная отмель образовалась в июле на реке Сухоне в самом центре Великого Устюга — напротив Прокопьевского кафедрального собора. Судя по фотографиям, сделанным известным фотографом Даниилом Зинченко, река, как таковая, вообще перестала существовать.

Однако, это представление обманчиво. Как рассказали ИА «Вологда Регион» специалисты Вологодского ЦГМС и Великоустюгской гидрологической станции, река продолжает течь в прежнем направлении.

Из-за жаркой погоды и отсутствия осадков она действительно сильно обмелела. На утро, 8 июля, уровень воды составлял 26 сантиметров. По прогнозам специалистов он и далее продолжит медленно понижаться. Гидрологи отметили, что подобные низкие уровни на Сухоне были зафиксированы в 2011 и 2014 годах.

Кстати, сами устюжане ничего предосудительного в этом не видят. Наоборот, вход в реку стал при низкой воде более удобным и безопасным. А детвора на теплом мелководье с огромным удовольствием принимает водные процедуры. Не северный город – а южный курорт получается.

Добавим, что по сообщению администрации Великоустюгского района снижение уровня воды на реке Сухоне никак не отразится на качестве работы водозаборной станции Великого Устюга.