Пожар Природа и экология Происшествия

Почти 270 человек тушили пожары в вологодских лесах на прошлой неделе



За прошедшую неделю на Вологодчине произошло 18 лесных пожаров. Семь из них зафиксированы в Чагодощенском, три — в Кадуйском районах. По два пожара произошли в Бабаевском, Вытегорском и Череповецком; по одному- в Белозерском и Верховажском районах.

13 пожаров ликвидированы в первые сутки, пять локализованы, по ним продолжаются работы.

В их тушении приняли участие 269 человек, задействовали 74 единицы техники, привлекли силы и средства Кирилловского, Вашкинского, Кадуйского, Вологодского, Тотемского, Бабаевского, Устюженского лесхозов и арендаторов лесных участков, сообщает пресс-служба Правительства области.

Авиапатрулирование на минувшей неделе проводилось на всей территории области. В Белозерск была передислоцирована группа парашютистов из Великого Устюга.

Добавим, что с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 38 лесных пожаров на площади 118,6 гектара. 33 пожара ликвидировано в первые сутки после обнаружения.

Напомним, с 26 апреля в регионе объявлен пожароопасный сезон. На сегодняшний день в Бабаевском, Чагодощенском, Кадуйском, Череповецком и Шекснинском районах действует пятый класс пожарной опасности, в Устюженском и Великоустюгском — четвертый класс, в остальных районах — первый-второй класс пожарной опасности. В семи муниципалитетах введен особый противопожарный режим.

По прогнозу, к концу недели на всей территории Вологодчины установится первый-второй класс пожарной опасности.

«Сейчас самая тяжелая ситуация по тушению пожаров. Такого не было очень давно. Беспрецедентное количество людей было задействовано в этой работе. Прошу всех руководителей предприятий, которые выделяли людей и технику, поблагодарить и пожать им руку», — подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.