Конкурс Общество

Шесть вологжанок стали победительницами регионального этапа конкурса «Лучшие няни России»



На Вологодчине подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие няни России». Из 18 вологжанок, подавших заявки на участие, в финал вышли шесть участниц.

Победительниц отличают география места работы, а также сферы деятельности, однако их общая цель – помощь семье и детям.

Так, в номинации «Лучшая няня в образовательной организации» победила Любовь Тимко из Череповца. «Лучшая няня организации здравоохранения»Юлия Кузьминых – живет и работает в Вологде, в Кичменгско-Городецком районе – «Лучшая няня – помощник семьи»Александра Надеева. В номинации «Лучшая няня “особого” ребенка» первое место поделили Людмила Ганичева из Вашкинского района и Людмила Смирнова из Череповца. Еще одна череповчанка, Анна Иванова, стала «Лучшей няней организации социального обслуживания».

Теперь участницы будут представлять Вологодчину в финале конкурса, который состоится в октябре в Москве.

Отметим, что Вологодчина стала пилотной площадкой для проведения всероссийского конкурса «Лучшие няни России». Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано между Правительством Вологодской области и Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» на Петербургском международном экономическом форуме. Конкурс организован Общественной палатой РФ и Минпросвещения России при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.

«Наша задача – показать, что няня – это не тот человек, который не нашел себя в другой специальности, а именно тот человек, которому можно доверить самое дорогое. Мы несколько лет подходили к проекту «Профессиональные няни — детям!», успешно реализуем его с 2019 года, и никто не думал, что во время пандемии он так хорошо сработает», – отметил член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«На Вологодчине в течение нескольких лет при поддержке Межрегиональной благотворительной общественной организации “Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ»” реализуется проект “Профессиональные няни – детям!”. В рамках него обучение и добровольную сертификацию уже прошли 48 нянь. Сейчас они оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми в учреждениях различной ведомственной принадлежности, либо на условиях самозанятости и в качестве индивидуальных предпринимателей. Эту работу мы продолжим в текущем году», — комментирует начальник областного Департамента социальной защиты населения Александр Ершов.