Наука и образование Экзамен

Больше 60% вологодских девятиклассников сдали экзамен по русскому на «хорошо» и «отлично»



В Вологодской области стали известны результаты основного периода государственной итоговой аттестации в 9-х классах.

Напомним, что в этом году в основном этапе ГИА-9 участвовали 11619 учеников. Из них на «4» и «5» с экзаменом по русскому языку справились 7147 выпускников, по математике – 4460 девятиклассников.

Количество выпускников, не справившихся с экзаменом, соответствует уровню прошлых лет. По русскому языку не справились с экзаменом и не набрали минимального количества баллов 370 человек, по математике — 1681 человек.

Как отмечают в Департаменте образования области, экзамены прошли с 24 по 28 мая без организационно-технологических сбоев и с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора.

Добавим, что для тех, кто не справился с одним из экзаменов или не смог прийти на экзамены в основные дни по уважительной причине, подтвержденной документально, предусмотрены резервные сроки основного периода 16 и 30 июня.

Получившие неудовлетворительные результаты по двум предметам будут допущены к пересдаче в дополнительный период с 3 по 15 сентября 2021 года. В школах для выпускников будут проведены консультации по русскому языку и математике.