Видео-новости Новости Вологды Общество

В Вологде для ветеранов прошел мини-парад во дворе их дома



Во дворе дома № 4А по улице Маршала Конева прошел мини-парад для ветеранов Владимира Васильевича и Веры Дмитриевны Сафоновых.

Владимир Васильевич служил в знаменитой Идрицкой дивизии, которая штурмовала Рейхстаг. После войны он продолжал служить в Германии, затем переехал в Вологду. Служению Родине Владимир Васильевич посвятил 54 года.

Во время мероприятия ветераны находились в палатке, которая защищала их от дождя. 96-летний Владимир Сафонов сам принял командование парадом. После команды ветерана «Внимание! Шагом марш!» мимо него промаршировали курсанты ВИПЭ под знаменитое «Прощание славянки» и «День Победы» в исполнении духового оркестра. Далее рота почетного караула продемонстрировала показательно-строевое дефиле с карабинами, а ансамбль барабанщиц выступил с новой ритмической композицией. После марша артисты исполнили песни военных лет.

С праздником семью ветеранов поздравили мэр Вологды Сергей Воропанов и заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин, сообщает 35ТВ.

«Уважаемые вологжане, ветераны и труженики тыла, я от всей души поздравляю вас с самым священным и дорогим для нас праздником – Днем Победы. Этот праздник касается каждой семьи, каждого человека, который живет в России. В этот день мы вспоминаем всех, кто сражался на фронтах и ковал победу в тылу. Я выражаю слова благодарности ветеранам и желаю вам крепкого здоровья, долголетия. А всем нам – мирного неба над головой и всего самого доброго. С праздником!» – обратился к присутствующим Роман Заварин.

На фронт ушли более 340 тысяч вологжан, и более 178 тысяч погибли. За годы войны Вологодчина потеряла около 400 тысяч человек. Высокого звания «Герой Советского Союза» удостоились более 140 жителей области, десятки тысяч человек были награждены орденами и медалями.