Общество

Профилактическая акция «В гости к пожарным»



В рамках реализации проекта «Безопасный дом. Продолжение» при поддержке Правительства Вологодской области в июле-августе 2019 года на базе подразделений противопожарной службы Вологодской области проведена социально-профилактическая акция «В гости к пожарным».


Цели проводимого мероприятия повышение уровня противопожарных знаний среди населения, формирование культуры безопасности жизнедеятельности, популяризация профессии пожарного и спасателя.

В течение всего периода пожарные депо во всех муниципальных районах и крупных населённых пунктах были открыты для всех желающих. С посетителями проведены беседы о профилактике пожаров в жилых домах и на объектах социальной сферы, организованы показы пожарной техники и вооружения, боевой одежды пожарного и дыхательных аппаратов, а также практические занятия по тушению условного пожара.

Посещение пожарной части это не только интересный способ провести время, но и большая польза, ведь для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который борется с огнем и спасает жизни людей. Именно поэтому общение с работниками противопожарной службы способствует повышению ответственности у детей, и препятствует совершению необдуманных поступков, которые могут повлечь за собой пожар. Для детей проведены обучающие эстафеты и конкурсы, направленные на пропаганду и распространение знаний в области пожарной безопасности. Ребята и взрослые смогли не только на все посмотреть, но и лично примерить боевую одежду и снаряжение пожарного.

Все дети за активное участие в конкурсах и викторинах получили поощрительные призы, памятки с основными требованиями пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб, цветные раскраски на противопожарную тематику. Всего в акции приняли участие свыше 4500 жителей области, в том числе свыше 3000 детей.

Профилактическая акция «В гости к пожарным» в регионе проводится ежегодно и является одним из ключевых мероприятий в реализации проекта «Безопасный дом. Продолжение» при поддержке Правительства Вологодской области.


Метки: