Конкурс Культура

Тендряковская скамейка из Вологды вошла в топ-100 на Всероссийском конкурсе



Проект Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова вошел в число лучших от Вологодской области на всероссийском конкурсе «Культурный след» и продолжает бороться за попадание в рейтинг «15 идей для арт-объектов».

Напомним, Юношеский центр в Вологде предлагает установить специальную скамью на аллее, идущей вдоль домов по ул. Тендрякова. Предполагается, что она будет выполнена из дерева и покрашена в бледно-желтый или песочный цвет. На спинке планируется изобразить автограф писателя, силуэт книги, а также «написать2 цитату из книг автора: «Более емкого хранилища нравственного опыта, чем художественная литература, мне думается, у людей пока нет…».

Всего от Вологодской области на конкурс было представлено пять проектов, три из них благодаря народному голосованию вошли в рейтинг топ-100. Кроме «Тендряковской скамейки», это — памятник затопленным деревням Рыбинского «моря» (Череповец) и «От истоков до настоящего времени», посвященный ученому и врачу Василию Лебедеву (поселок Новы источник Вологодский район).

«Шорт-лист из 15 лучших проектов направят на рассмотрение в региональные администрации, в городах проведут общественные слушания, во время которых местные жители могут поддержать идею или выступить против. Итог конкурса – это не только появление новых достопримечательностей, но и развитие внутреннего туризма, появление новых интересных туристических маршрутов и открытие новых точек на карте», — сообщают организаторы.

Проголосовать за проекты можно по ссылке. Результаты будут известны 25 апреля. Пять самых оригинальных идей, победивших в народном и экспертном голосовании, воплотят профессиональные художники.

Напомним, всероссийский конкурс «Культурный след» проходит уже в четвертый раз. За время его существования в регионах были установлены 14 новых достопримечательностей. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.