Выставка Новости Вологды

В Вологде открылась экспозиция в честь первой в СССР женщины-водолаза



В Музее пожарной охраны в здании 1 пожарно-спасательной части на улице Зосимовской, 63а в областном центре сегодня, 15 апреля, состоялось торжественное открытие новой экспозиции, посвященной выдающейся женщине — уроженке Вологодчины Нине Соколовой, сообщает ИА «35runet.ru» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС.

Выставка организована Вологодским отделением ВОСВОД и региональным отделением Общероссийской общественной организации «Россия».

В годы Великой Отечественной войны во время блокады Ленинграда Нина Соколова (1912 — 2001) была разработчиком проекта и руководителем строительства бензопровода по дну Ладожского озера. Параллельно с этим под его руководством проходила прокладка бронированного телефонного и электрического кабелей, которые способствовали прорыву энергетической блокады города на Неве. Работы на Ладожском озере ленинградцы назвали «кабелем жизни».

Сложно представить, что маленькая хрупкая женщина сама спускалась на дно Ладоги в водолазном снаряжении. Нина Васильевна стала первой в СССР женщиной-водолазом. В экспозиции представлены вентилируемое трехболтовое водолазное снаряжение, предметы водолаза времен Советского Союза.

Выставку открыли замначальника ГУ МЧС России по Вологодской области Сергей Веретенников и председатель Вологодского отделения ВОСВОД Сергей Томилов. Почетным гостем мероприятия стала Нина Бороздина, автор книги «Жизнь по совести», рассказывающей о судьбе Нины Соколовой. Пришли в музей и кадеты школы № 15 Вологды.

Кстати, посещение музея — бесплатное. Записаться на экскурсию можно по телефону в Вологде: 8 (817-2) 75-15-86.