ЖКХ и благоустройство Общество

На Вологодчине планируют увеличить финансирование на приобретение жилья для сирот



За последние семь лет общая численность детей-сирот на территории региона, обеспеченных жильем, составила 1552 человека.


В начале этого года право на предоставление жилых помещений наступило у 2067 вологжан из числа детей-сирот. Как сообщил начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев, для обеспечения жильем всех их необходимо порядка 2,4 млрд рублей.

В ближайшие три года на обеспечение жильем детей-сирот из федеральной и областной казны предусмотрено более 1,8 млрд рублей. Предполагается, что на эти средства получат законные квадратные метры 1585 человек. Между тем, ежегодно очередь увеличивается на 200 человек. В первоочередном порядке решается вопрос с исполнением имеющихся судебных решений.

Губернатор области Олег Кувшинников поручил Департаменту финансов совместно с Департаментом строительства проработать вопрос об увеличении финансирования для приобретения жилья для детей-сирот. Он подчеркнул, что в 2020 году необходимо закрыть все судебные решения по предоставлению жилья этой категории, а необходимые средства поручил учесть в бюджете при защите государственных программ. По словам главы региона, существующую очередь в 2067 человек необходимо ликвидировать в ближайшие три года.

Метки: , ,