Наука и образование Экзамен

В Вологодской области провели тренировочный экзамен по информатике



Вологодские школьники будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах. Апробация технологии проведения экзамена состоялась 6 апреля в 38 пунктах проведения экзаменов 27 районов области.

В тренировочном экзамене участвовали 404 выпускника. Мероприятие проводилось для обучения организаторов и технических специалистов пунктов проведения экзаменов и ознакомления участников с технологией проведения экзамена.

До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросами общественно-профессионального сообщества Министерством просвещения Российской Федерации было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму. Впервые ЕГЭ по информатике на компьютерах будут сдавать выпускники 2021 года.

Продолжительность экзамена по информатике составит 3 часа 55 минут. Им необходимо будет выполнить 27 заданий, из них 10 отнесены к базовому уровню сложности, 13 — к повышенному и четыре — к высокому. Ответы будут проверяться автоматически, сообщает Департамент образования области.

Отметим, что в Вологодской области экзамен по информатике планируют сдать 877 выпускников.

8 апреля состоится тренировочный экзамен по английскому языку (раздел «Говорение») без участия выпускников. Цель мероприятия – обучение организаторов и технических специалистов пунктов проведения экзаменов.