Библиотека Культура Новости Вологды

В Вологде библиотека выпустила книгу о Христофоре Леденцове



Вологодская областная специальная библиотека для слепых в Год науки и технологий издала книгу «Меценат науки. Благотворитель. Христофор Леденцов».

Издание подготовлено сотрудниками библиотеки и адаптировано для слепых людей: напечатано шрифтом Брайля и дополнено рельефными иллюстрациями. Благодаря этому читатели смогут составить представление о стеле, посвященной меценату, о зданиях Мариинской женской гимназии и богадельни, о медали Общества, основанного Христофором Леденцовым.

«Христофор Семенович Леденцов являлся учредителем Общества содействия успехам опытных наук. Благодаря Обществу, которое он финансировал, смогли проводить свои исследования ученые: В. И. Вернадский, Н. Е. Жуковский, И. П. Павлов, К. Э. Циолковский, Н. Д. Зелинский и многие другие. Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Х. С. Леденцова по праву можно назвать первым в России фондом поддержки научных исследований. Наряду с всесторонней помощью отдельным исследователям члены общества способствовали реализации крупных стратегических проектов в масштабах всей стран», — сообщают на сайте библиотеки.

Отметим, что Христофор Леденцов являлся благотворителем, купцом первой гильдии, видным общественным деятелем и вологодской городской головой в 1883-1887 годах.

Напомним, что в прошлом году Мэр Вологды Сергей Воропанов выступил с инициативой учредить медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» для поощрения предприятий города и деятелей науки. В феврале этого года руководитель городской администрации предложил учредить и награду для молодых ученых — школьников и студентов, занимающихся научными разработками и изысканиями.