Видео-новости Культура Новости Вологды

Вологжанка создала коллекцию старинных бальных платьев



Жительница Вологды Татьяны Деркач разработала коллекцию исторических бальных платьев. Их у нее несколько десятков, причем Татьяна шила их сама.

О необычном увлечении вологжанки рассказали журналисты 35ТВ.

Почти все свое свободное время Татьяна Деркач тратит на пошив бальных платьев. Такое увлечение пришло к девушке еще в старших классах школы. Сначала она занималась фехтованием, но потом друзья пригласили ее в студию бального танца.

«Первой моей эпохой была Русь ХIV века. Потом я узнала, что существуют балы, где нужны костюмы на определенные годы. Таким образом пришла к своему первому историческому платью. Это был костюм XVI-XVII веков – Англия, елизаветинское платье», — вспоминает Татьяна.

По словам вологжанки, чтобы платья начали садиться по фигуре и выглядели как настоящие, потребовалось много времени. К слову, по профессии она юрист, но предпочитает работать за швейной машинкой.

Шьет для себя, но и охотно эти же платья продает.

«Потому что хочется шить новое, а эти элементарно негде хранить, да и деньги нужны на новые наряды», — отмечает Татьяна.

Девушка изучает специальные оцифрованные книги с музейными экспонатами, осваивает особенную технику шитья. Практически никакие методики современного кроя здесь не применимы. На создание одного платья уходит от двух недель до месяца, но и это не предел.

Добавим, что в Вологде существует общественная организация «Академия балов». Здесь вологжан обучают различным историческим танцам. А также проводят для горожан настоящие общественные балы. Именно на таких мероприятиях и можно увидеть платья из коллекции Татьяны Деркач.