Новости Вологды Природа и экология

Школы Вологды посоревнуются в сборе пластика и макулатуры



«Эко-битва» по сбору пластика и макулатуры пройдет среди школ областного центра. Такое предложение прозвучало накануне на заседании проектного комитета «Пластик НОЛЬ».

Напомним, проект «Пластик НОЛЬ» разделен на несколько блоков: информационный, образовательный, законотворческий и практический. За время его работы проведено множество акций, направленных на экологическое просвещение вологжан, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«В Вологде 2021 год объявлен Годом экологии. От жителей нашего города поступает очень много экологических инициатив. Вологжане разделяют мнение о том, что областной центр должен стать самым экологически чистым городом в стране. В Вологде появляется все больше предприятий, которые занимаются переработкой пластика. Очень рад, что в проект «Пластик Ноль» включилось много неравнодушных вологжан и организаций», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы узнать мнение горожан о проблеме использования пластика, была запущена специальная анкета. Ее заполнили около 800 человек. Большинство из них высказались, что в наше время нужно разделять и перерабатывать пластик. Для этого в городе существуют различные экологические акции. Например, проект «Крышки Иришки», организатором которого выступает общественная организация «Мама может». А при поддержке депутата Законодательного Собрания области Марины Денисовой были изготовлены контейнеры для сбора крышек. Их установили в администрации Вологды, школах, вузах, ссузах и других организациях. Сейчас к акции присоединились более 30 различных образовательных учреждений.

«Замечательно, что школы Вологды активно присоединяются к экологическим начинаниям. Поскольку городской проект «Пластик Ноль» ставит перед собой те же задачи, что и партийный проект «Чистая страна», то мы обратились к руководству партии «Единая Россия» с предложением оказать поддержку. Уже заказано 40 контейнеров для сбора пластика, которые будут доставлены в образовательные учреждения города. Кроме того, мы предлагаем провести среди школ Вологды «Эко-битву» по сбору не только пластиковых крышек, но и батареек с макулатурой», – добавила Марина Денисова.

Предварительно, конкурс пройдет по следующим номинациям: эко-школа, эко-класс, эко-семья, лучший школьный «Эко-уголок», «лучший наставник». Кроме того, Марина Денисова предложила создать в каждой школе экологический отряд.

В работе проекта «Пластик Ноль» участвуют и организации, которые занимаются переработкой пластика. Так, руководитель предприятия «ВТО Полимер» Вартан Налбандян продемонстрировал тротуарную плитку из пластиковых отходов. В качестве эксперимента мэр города Сергей Воропанов предложил предпринимателю выложить такой плиткой один из тротуаров в городе.

«Мы занимаемся комплексной переработкой полимеров. Его мы измельчаем в гранулу, которую можно использовать для изготовления, например, пакетов и мешков. Тротуарная плитка – еще один вариант вторичного использования пластика», – рассказал Вартан Налбандян.

Добавим, что на официальном сайте администрации города создана карта эко-точек. Сейчас там собрано около 150 мест: эко магазины, экологические организации, предприятия, которые занимаются переработкой пластика, пункты приема макулатуры и пластика и т.д.