Демография Новости Череповца Общество

В 2020 году в Череповце родились 1644 девочки и 1725 мальчиков



Какое количество супружеских пар за 2020 год поженилось и развелось в Череповце? Сколько человек родилось и сколько умерло? 16 марта, на внеочередном заседании череповецкой Гордумы, статистику обнародовал территориальный отдел ЗАГС по городу Череповцу и Череповецкому району.

За прошлый год территориальный отдел ЗАГС по городу Череповцу и Череповецкому району составил 12 586 актов гражданского состояния – это на 370 меньше, чем в 2019 году.

Софья и Артем – самые популярные имена 2020 года

Каждый год мальчиков рождается больше, чем девочек. Предыдущий год не был исключением. Мальчиков родилось на 81 больше. Всего было зарегистрировано 3 369 малышей.

На протяжении более чем 10 лет самым популярным именем среди мальчиков остается Артем. Лидируют также Михаил, Максим, Александр, Дмитрий, Иван, Кирилл.

Самое излюбленное женское имя – Софья или София. Ева и Алиса делят вторую позицию. К слову, в 2020 году из тройки лидеров вышли Варвары и Дарьи, которые были в ТОП-3 на протяжении последних семи лет. В 2020 году третье место по популярности заняло имя Ксения.

Самыми редкими женскими именами в прошлом году стали Алевтина, Анисия, Гера, Златаслава, Илона, Лариса, Маруся, Мила, Радислава, Нелли, Нина, Симона, Станислава, Элиза. А из мужских имен: Аристарх, Архип, Гавриил, Гордей, Добромир, Еремей, Климентий, Лука, Наум, Севастьян, Яромир.

Интересно также, что в 2020 году по Череповцу и Череповецкому району было зафиксировано 47 случаев рождения «двойни» и одна «тройня». Самой молодой матерью оказалась 14-летняя школьница, самой взрослой роженицей – 48-летняя череповчанка.

Чаще умирают люди одинокие

Что касается актов смерти, в 2020 году их было составлено 5 063.

«Как правило, мужчин умирает больше, чем женщин. И прошлый год не был исключением. Чаще умирают люди одинокие, не состоящие в браке. Причиной смерти являются заболевания», – прокомментировала Наталия Лазарева, начальник отдела ЗАГС по городу Череповцу и Череповецкому району.

Только 11% пар заключают браки без торжества

В 2020 году было заключено 1 913 браков, что на 364 меньше по сравнению с 2019 годом. 88,8% браков от общего количества пар были зарегистрированы в торжественной обстановке.

«Все-таки те, кто вступает в брак, больше выбирают торжественную регистрацию. Для них важен момент красивой церемонии, обмен обручальными кольцами, иногда танец и т.д. Мало у нас еще людей, которые просто так регистрируют брак», — подчеркнула Наталия Лазарева.

На момент заключения брака самому молодому супругу в 2020 году было 15 лет, самому пожилому 82 года. Чаще всего в брак вступают мужчины и женщины в возрасте от 25 до 34 лет – это почти 50% пар.

В 2020 году было зафиксировано 1 362 развода

«Чаще всего расторгается брак в семьях, где есть дети. Это делается по решению суда. Через органы ЗАГС брак расторгается только по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей», — пояснила начальник отдела ЗАГС по городу Череповцу и Череповецкому району.

За 2020 год в череповецкий суд обратился 1 001 человек. По взаимному согласию в органе ЗАГС расторгли брак 345 пар, 16 заявлений – по обращению одного из супругов.

Большее количество разводов пришлось на семьи, которые прожили в браке от 6 до 15 лет – это 43%. Не прожив совместно и пяти лет, расторгли брак 40% семей. 17% — развелись, прожив вместе больше 15 лет.

Популярной услугой становится перемена имени

Добавим, что на протяжении последних лет в череповецком ЗАГСе становится популярной услуга по перемене имени. За 2020 год ею воспользовался 181 человек. К слову, на начало 2021 году имя уже поменяли 60 череповчан.