Общество

Жеребьевка по распределению разрешений на добычу лося состоялась на Вологодчине



Жеребьевка проходит в регионе впервые и обусловлена изменением порядка распределения разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов – медведя, кабана и лося. Новый порядок позволяет охотникам без ажиотажа и очередей принять участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


В каждом районе сформирована специальная комиссия с участием представителей исполнительной и законодательной власти, правоохранительных и надзорных ведомств, общественности.

Предыдущая жеребьевка по распределению разрешений на кабана и медведя, которая состоялась в июле, прошла успешно. В этот раз также была обеспечена максимальная открытость и прозрачность.

Как известно, лимит добычи лося ограничен, желающих получить разрешения на добычу в сотни раз больше. Всего в предстоящем сезоне охоты квота добычи лося на территории общедоступных угодий области составляет 918 особей. По закону 35% разрешений будет распределено между охотниками, осуществляющими биотехнические мероприятия, 30% — между охотниками, которые добывают волка, оставшиеся разрешения — между остальными желающими.

К примеру, в Вологодском районе подано порядка 800 заявлений. Квота добычи на район составляет 58 особей лося, из них 20 разрешений будут разыграны между охотниками–биотехнистами, два распределяются между охотниками–волчатникам за четыре добытых особи хищника и 36 разрешений будут разыграны методом случайной выборки.

«До 2019 года в Вологодской области действовал другой способ распределения квот на добычу. В определенный день начинался сбор и регистрация заявок от граждан. При этом документы регистрировались в порядке поступления, а приходить они могли в электронном виде через сайт госуслуг, по почте или при непосредственном обращении охотников в Облохотдепартамент. Это вызывало определенный ажиотаж, конфликтные ситуации и претензии охотников. Нередки были подозрения в подтасовке регистрации, ведь количество лицензий ограничено, а доставались они только тем, кто смог попасть в начало списка.

Было принято решение избрать другой традиционный способ, который использовался и ранее, – жеребьевку. Этот метод более понятен, прост и справедлив», — отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

В течение семи дней после окончания жеребьевки результаты будут обработаны и опубликованы на официальном сайте облохотдепартамента.

Метки: ,