Общество Транспорт

Такси выгоднее личного автомобиля и автобуса



Вологдастат подсчитал затраты на содержание личного транспорта, общественного и такси.


Уже не секрет, что вологжане предпочитают купить машину, чем ездить в автобусах: грязно, неудобно, расписание не соблюдается, поездка не всегда комфортна, в том числе и для инвалидов. В 2018 году автобусами на маршрутах общего пользования в регионе было перевезено 97,7 миллионов человек. По сравнению с 2017 годом перевозки пассажиров снизились на 1,8 %.

Кроме того, услуги общественного транспорта постоянно дорожают. Сегодня за проезд в Вологде и Череповце придется заплатить 26 рублей. И вот тут важно сравнить: цена одной поездки за год в междугородном автобусе выросла на 8,4 процента, в городском — на 5,9 процента, а вот в такси только на 4,4 процента.

«Коммерсантъ» опубликовал данные компании HSBC, которая вычислила, сколько платит владелец автомобиля, и сделал вывод — такси дешевле. Были сравнены доходы населения, цены на такси и затраты на автомобиль. Для примера была взята довольно популярная машина «Тойота Камри». Учитывалось обслуживание, ремонт, затраты на топливо и даже смена шин. Оказалось, что россиянину выгоднее 10 лет пользоваться услугами такси, чем покупать машину, но при условии, что проезжать на ней он будет меньше 5,4 тысяч километров в год.

Исследования HSBC также показали, что цены на такси в России вполне адекватны и доступны, а вот стоимость автомобиля слишком высока, пишет РБК. Относительно невысокая стоимость поездки на такси объясняется ещё и тем, что спрос на эту услугу достаточно большой и связан со слабым развитием сети общественного транспорта. В Вологодской области услуги такси оказываются в 25 населенных пунктах. Всего в области насчитывается более ста фирм и таксомоторных предприятий, сообщает ИА «СеверИнформ».

Метки: ,