Культура Общество

Вологодское региональное отделение Русского географического общества признано одним из лучших в стране



Итоги работы регионального отделения РГО подвел заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Воробьев на заседании Координационного совета под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Онлайн-встреча объединила представителей научного сообщества и органов власти.

Между Правительством области и Русским географическим обществом действует соглашение о сотрудничестве. Вологодским отделением РГО проводится большая работа в издательском, образовательном, информационно-просветительском и научном направлениях. По результатам мониторинга эффективности деятельности региональных отделений за 2019 год Вологодское областное отделение вошло в десятку лучших по стране.

«Многое сделано, но нельзя останавливаться. Нам надо с каждым годом наращивать туристическую привлекательность Вологодской области, создавать внутренние маршруты совместно с туроператорами, – рассказал Юрий Воробьев. – Русское географическое общество успешно функционирует и решает очень важные государственные задачи на общественном уровне».

В 2020 году региональное отделение РГО приняло участие сразу в двух крупных мероприятиях. Одно из самых ярких – экспедиция «Вместе по Русскому Северу», где дети и наставники на гафельной шхуне преодолели путь по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям от Онежского озера до Вологды. Также вологжане приняли участие в IV фестивале РГО, который состоялся на территории парка Зарядье в Москве.

Сейчас РГО проводит работу по проектированию и созданию экологических троп. Вологодское отделение планирует спроектировать экологическую тропу «Андомская гора» на территории Вытегорского района. Также в этом году предусмотрено выделение субсидии бюджетам муниципальных образований области в размере 20 миллионов рублей на благоустройство объектов туристской индустрии: площадок отдыха и экологических туристских троп. Будет реализовано 16 проектов, в том числе предусмотрено благоустройство на особо охраняемых территориях в Великоустюгском, Вологодском, Грязовецком, Бабаевском и Кирилловском районах. Проекты будут реализованы совместно с Русским географическим обществом.

«Поручаю Департаменту культуры и туризма организовывать ежегодно как минимум три новых туристических маршрута при содействии Русского географического общества, опираясь на те материалы, которые мы получаем в наших экспедициях. В связи с тем, что у нас создана эффективная модель управления региональным отделением РГО и имеется поддержка бизнеса, мы обязательно реализуем все намеченные планы и выполним рекомендации нашего сенатора Юрия Воробьева», – отметил глава региона Олег Кувшинников.

Вологодское областное отделение ежегодно участвует в федеральных научных проектах РГО. Одним из первых оно представило выставку «Золотой фонд РГО», провело социальную акцию «География детям», принимает участие в международной просветительской акции «Географический диктант», который проводится для повышения уровня географических знаний в России и за рубежом. С каждым годом растет количество площадок проведения диктанта. Также областное отделение продолжает развивать сеть молодёжных клубов РГО, на сегодняшний день в регионе действуют четыре клуба.