Культура Общество Фестиваль

Вологодская область в шестой раз примет участников всероссийского фестиваля «Наследники традиций»



VI Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» пройдет с 1 по 10 июля. Традиционно местом проведения выбран образовательной центр кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева.

Его участниками могут стать школьники от 10 до 17 лет из России и других стран, как выступающие самостоятельно, так и творческие коллективы — победители региональных конкурсов, фестивалей и смотров в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Судостроение», «Топос. Краткий метр». Также принимаются проекты по изучению, сохранению и продвижению народных традиций от педагогов в номинации «Образовательный бренд территории».

«Как и в прошлом году, выбран очно-дистанционный формат проведения, когда в Центре собираются только финалисты Вологодской области, а дети из других регионов принимают участие дистанционно», — отметила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Одна из главных целей фестиваля – воспитание подрастающего поколения.

«Какое будущее ждет Россию, зависит сегодня от того, чему мы с вами научим наших детей. Передав им традиции наших предков, их ценности и устои, мы можем быть уверены в том, что наша страна останется такой же сильной, самобытной и неделимой», — отметил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

Отборочный тур для участников пройдет с 1 мая по 5 июня. По его итогам жюри определит участников заключительного тура Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Работы финалистов будут размещены на единой платформе для дальнейшей работы жюри и определения победителей в каждой номинации и подноминации, а также в двух возрастных группах, сообщает пресс-служба Правительства области.

Добавим, что организация фестиваля проходит в рамках национального проекта «Образование».