Наука и образование Новости Череповца

В Череповце в 2021 году откроют первый школьный кванториум



Первый в области школьный кванториум откроют в Зашекснинском районе Череповца на базе школы №14.

Об этом накануне на оперативном совещании при Губернаторе области рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина.

«Школьный кванториум призван обеспечить расширение содержания общего образования для развития у обучающихся естественнонаучной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления», — отметила Лариса Каманина.

По ее словам, в 2021 году для школьного кванториума череповецкой школы будут приобретены цифровые лаборатории по экологии, физиологи, физике, химии, цифровые микроскопы, учебно-исследовательские лаборатории, 3D-принтер, а также компьютерное и презентационное оборудование.

Создание школьного кванториума проведут по проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Проект обеспечивает возможность детям получить качественное образование в условиях, отвечающих современным требованиям. Он предполагает реализацию на Вологодчине сразу четырех проектов. Помимо школьного кванториума, это строительство школы в микрорайоне Южный Вологды, создание центров образования «Точка роста» в районных школах и обновление материально-технической базы в школах для детей с ОВЗ.