Общество

Азам волонтерства обучат вологжан



Идет набор на участие в Школе волонтера городского волонтерского центра МЦ «ГОР.СОМ 35». Участники трехмесячного курса узнают, как создать свой отряд и какое выбрать направление для работы.

Всего будущие добровольцы изучат 11 направлений волонтерства. Например, социальное, экологическое, событийное, волонтерство общественной безопасности, волонтерство в медицине (ВОД «Волонтеры Медики») и патриотическое волонтерство (ВОД «Волонтеры Победы»).

Для закрепления теоретических знаний участники Школы будут участвовать и в практических занятиях. Уже в эту пятницу, 19 февраля, «ученики» соберутся на первом уроке. Им расскажут о том, что такое волонтерство и проведут игру на командообразование.

«Сейчас в группу набраны в основном школьники и студенты, общее количество заявившихся 26 человек. Занятия у студентов будут проходить раз в две недели, чередуя теорию с практикой. Теоретические занятия для студентов будут проходить в онлайн-формате. Практические занятия будут направлены на создание спортивных проектов и мероприятий для пенсионеров. Заключительным этапом обучения для будущих добровольцев станет занятие по социальному проектированию, где участники школы создадут социальные проекты», — рассказала руководитель Волонтерского центра Вологды МЦ «ГОР.СОМ 35» Надежда Иванова.

Для участия в школе всем желающим нужно заполнить анкету до 18 февраля включительно. Обучение для будущих добровольцев продлится до мая. По завершению курса всем участникам школы будут выданы сертификаты.

Отметим, что сейчас приоритетными направлениями волонтеров является развоз продуктов и лекарств гражданам 65+ в рамках Объединенного Волонтерского центра на базе партии «Единая Россия», а также помощь медучреждениям в рамках всероссийской акции «#Мывместе».