Конкурс Новости Вологды Общество

В Вологде названы победители городского этапа конкурса «Безопасное колесо-2021»



Итоги городского этапа всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2021» подвели в детском технопарке «Кванториум». Участниками конкурса стали 132 школьника в возрасте 10-12 лет. Награды победителям вручил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году в конкурсе участвовали 66 команд. Впервые школьники проходили два конкурсных этапа в дистанционном формате, отвечая на вопросы о Правилах дорожного движения, оказании перовой помощи, основам безопасности жизнедеятельности. В заочном формате дети готовили и творческие работы в формате видеороликов.

Победителями теоретического этапа стали ученики четвертых классов школы №12 Ульяна Забарная и Денис Мальчиков. Лучший видеоролик на тему городской акции «Будь в тренде» и «85 лет ГИБДД» подготовили ученики школы № 18. Лучшим водителем велосипеда на этапе «Фигурное вождение велосипеда» стала ученица школы №6 Арина Кононова и ученик школы №26 Матвей Макаровский, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Для меня были интересны все этапы, но лучше всех у меня получилось фигурное вождение велосипеда. Сначала нам нужно было проехать препятствия «змейкой», потом проехаться кругом с предметом. Затем были этапы с желобом и торможение. В обычной жизни я всегда соблюдаю правила дорожного движения и все мои друзья тоже», — рассказал участник конкурса «Безопасное колесо» Матвей Макаровский.

Отметим, что в прошлом году по инициативе Сергея Воропанова был учрежден специальный приз в номинации «Супер-команда». За усердие и стремление к победе в конкурсе им наградили команду лицея №32.

Абсолютным победителям этого года предоставляется возможность принять участие в областном этапе конкурса.

«Конкурс «Безопасное колесо» собирает лучших представителей отрядов ЮИД ежегодно. Ребята выполнили теоретические и практические задания и достойно вышли в финал. Хочу поблагодарить наших юных инспекторов движения во всех школах города за участие в совместных с ГИБДД акциях, а также проекте «Будь в тренде», направленном на активную работу по пропаганде световозвращателей. Это очень важная работа. Мы стараемся сделать наш город безопасным как для пешеходов, так и для водителей», — прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что конкурс «Безопасное колесо» проводится в областной столице уже 17-й год подряд. Его организаторами выступают управление образования администрации Вологды и МАУ ДО «Центр творчества» при поддержке ОГИБДД УМВД России по городу Вологде.

«Главная задача конкурса- информационная работа с детьми и недопущение детского травматизма на дорогах. Только за январь этого года у нас зарегистрировано семь ДТП с участием детей. В четырех из них дети были в качестве пешеходов. В остальных случаях они были в качестве пассажиров в транспортных средствах», — рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде подполковник полиции Валерий Тюков.

Напомним, что с 2020 года для обеспечения безопасности дорожного движения в городе работает проектный комитет «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети города», который занимается комплексным решением вопросов дорожной безопасности. За прошлый год в результате деятельности проектного комитета в Вологде удалось снизить количество ДТП с пострадавшими почти на 15 %, а также ликвидировать большинство мест концентрации ДТП, обозначенных на начало года.