ЖКХ и благоустройство

Нуждающихся в жилье вологжан занесут в единый всероссийский реестр



Минстрой РФ создаст единый федеральный реестр граждан, которым государство обязано улучшить жилищные условия за счет средств федерального бюджета, сообщает газета «Известия». Проект нормативно-правового акта о создании реестра сейчас находится на согласовании в правительстве.

По данным Минстроя, в настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий стоит около четырех миллионов жителей страны, из них более 750 тысяч – по федеральным программам. Очередники-льготники в среднем ждут получения квартир до 20 лет – это слишком долго и недопустимо, отмечают эксперты. Создание единого реестра позволит решить эту проблему.

Благодаря реестру расходы федерального бюджета будут планироваться конкретно для каждого льготника. Если сейчас министерство выделяет средства по общей заявке от субъекта, то скоро оно будет работать адресно с каждым нуждающимся.

Как уточняют инициаторы идеи, сначала в реестр попадут только те граждане, перед которыми существуют федеральные обязательства. Это лица, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Позднее в единый реестр будут также включены и другие льготники.