Новости Вологды Общество

Горельеф Анатолию Дрыгину откроют на здании Законодательного Собрания



Мемориальная доска-горельеф в честь Героя Социалистического труда, участника Великой Отечественной войны, Первого секретаря Вологодского обкома КПСС Анатолия Дрыгина будет открыта в 2021 году на здании Законодательного Собрания Вологодской области.

С предложением увековечить имя человека, руководившего нашим регионом с 1961 по 1985 год, в администрацию Вологды обратился Клуб деловых людей Вологодского землячества Москвы. Городские власти признали лучшим вариантом для установки мемориальной доски здание по улице Пушкинской, 25, в котором с 1976 по 1991 год располагался обком партии. Именно здесь находился кабинет Анатолия Семеновича Дрыгина.

Как рассказал заместитель начальника управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Александр Борисовский, уже получено согласие на установку доски всех собственников здания на улице Пушкинской, 25.

Над ее эскизом работает заслуженный художник России Елена Безбородова. Кстати, ранее она изготовила для Вологды памятник летчику Александру Клубову, который в 2019 году был установлен на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской.

Финансирование работ по изготовлению доски, покупка материала, доставка горельефа из Москвы и его монтаж на здание Законодательного Собрания будет осуществляться из внебюджетных источников. Общая сумма расходов, по предварительным данным, может составить от двух до трех миллионов рублей.

Конкретные сроки завершения работ пока не называются. Все будет зависеть от поступлений на счет спонсорских средств.

Напомним, что в Вологде в честь Анатолия Дрыгина (1914-1990) названа площадь. Доска в честь партийного и хозяйственного деятеля украшает дом № 10 по улице Октябрьской, в котором он жил до своего отъезда в Москву.