Выставка Культура Тотьма

Тотемские школьники узнают музей изнутри и построят собственную выставку в рамках проекта «Музей inside»



В декабре 2020 года сотрудник Тотемского музейного объединения Ольга Полоцкая выиграла грант конкурса проектов физических лиц на реализацию проекта «Музей inside. Юный посетитель строит выставку». Конкурс проводился в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области для поддержки социально значимых инициатив.

Ольга Полоцкая – выпускница отделения культурологии Вологодского государственного университета, защитила магистерскую диссертацию на тему «Тотемский Спасо-Суморин монастырь: опыт историко-культурологического исследования». С 2017 года работает в Тотемском музейном объединении.

Проект «Музей inside. Юный посетитель строит выставку» получил финансовую поддержку в размере 45 520 рублей. Благодаря проекту школьники старших классов тотемских школ смогут познакомиться с внутренним устройством музея, которое обычно скрыто от глаз посетителя, узнают о специфике музейных профессий – таких, экскурсовод, хранитель фондов, художник-оформитель, смм-специалист и других. Итогом этой работы станет создание выставки.

«Ребята познакомятся с музеем «изнутри» не только через теорию, но и на практике: мы подготовим выставочный проект, который в первую очередь будет интересен молодежи, – рассказала Ольга Полоцкая. – Вместе со школьниками мы составим тексты для экскурсий, запишем аудиогиды и даже разработаем сувенирную продукцию».

Активная работа над проектом идет с начала февраля, к нему присоединились ребята из творческого объединения «НеформаТ» под руководством Светланы Немировой и школьники – участники ежегодной краеведческой конференции «Мир через культуру». Встречи проходят в краеведческом музее и на музейной площадке «АнтреСоль». Уже готово рабочее название выставочного проекта – «Фантастические существа». По замыслу участников проекта, он расскажет о необычных героях, изображения которых встречаются на предметах из фондов музея: драконах, русалок, сказочных птиц и других.

«Подросткам эта тема интересна, так как она находит отражение в современной культуре: комиксах, играх, книгах в жанре фэнтези. Многие ребята этим увлекаются и знают эти вещи лучше взрослых», – отметила Ольга Полоцкая.

Впереди у ребят знакомство с музейными фондами, большая исследовательская работа и организация творческого конкурса – его участники создадут предметы, которые дополнят выставочный проект. Открытие запланировано в конце марта в малом выставочном зале Тотемского краеведческого музея.