Общество

Вологодская область оказалась на 59 месте в России по качеству жизни



В 2020 году Вологодская область заняла 59 место из 85 в рейтинге российских регионов по качеству жизни, то есть наш регион вошел в треть регионов с наихудшими условиями жизни. На этой же строчке рейтинга регион был и в прошлом году.

Эксперты агентства РИА Рейтинг оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому региону присвоили место в списке на основе полученных баллов (минимум — один балл, а максимум — 100). Вологодская область в итоге набрала всего 41, 071 балла.

— При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры, — сообщают авторы исследования.

Первые позиции в рейтинге, как и в прошлом году, заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область, сводный рейтинговый балл у которых превышает значение 75. Столица набрала 82,16 балла, Санкт-Петербург — 80,63, Подмосковье — 76,07. Последние места занимают Калмыкия, Кабардино-Балкария,Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край, Республика Тыва.