Здравоохранение Общество Транспорт

За год службой санитарной авиации спасены жизни 400 вологжан



Год назад, 1 августа, на дежурство в Вологодскую область заступил новый вертолет, на котором совершает вылеты санитарная авиация.


На «воздушной реанимации» специалистами отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы за год выполнено более 200 вылетов, эвакуировано свыше 400 пациентов. Наиболее частыми адресами помощи стали самые удаленные территории области – Кич.-Городецкий, Никольский, Устюженский районы.

В специализированном Ми-8АМТ 2018 года выпуска, который базируется в вологодском аэропорту, есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациента, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, а также запас медикаментов.

В ходе эвакуации медицинское сопровождение обеспечивает авиамедицинская бригада: реаниматолог-анестезитолог, фельдшер и медсестра-анестезист.

За год в воздухе новый вертолет санитарной авиации провел более 600 часов, совершил перелетов общей длиной более 120 тысяч километров, что равняется расстоянию в три кругосветных путешествия. Проведенные вылеты в основном были связаны с эвакуацией в областные клиники пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи по поводу сердечно-сосудистых катастроф, сложных травм, а также при жизнеугрожающих состояниях беременных женщин, детей. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи сохранена жизнь всех эвакуированных пациентов.

Напомним, в минувшем году Вологодская область вошла в число регионов-участников федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», который реализуется на условиях софинсирования из регионального и федерального бюджетов.

Проект направлен на улучшение качества и доступности для населения скорой специализированной медицинской помощи. Так, количество эвакуированных санитарным авиатранспортом по экстренным показаниям в ведущие учреждения здравоохранения области в 2018 году увеличилось практически в два раза: с 200 до 400 пациентов.

Метки: , ,