Демография Общество

Процедура ЭКО помогла 360 вологодским парам стать родителями



Процедура ЭКО в рамках нацпроекта «Демография» может помочь семейным парам с рождением ребенка, если по медицинским показателям это не получается. Процедура бесплатная – по полису обязательного медицинского страхования.

«При наличии диагноза «бесплодие» супружеские пары обращаются в кабинет вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра областной клинической больницы для постановки в очередь. Воспользоваться процедурой ЭКО по квоте можно в одной из 10 клиник, которые расположены как на территории области, так и за ее пределами», — пояснил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Каждый год в Вологодской области проводят около 1000 протоколов ЭКО. Благодаря этому в 2020 году в вологодских семьях родилось 362 ребенка.

 

Как пишет сайт правительства Вологодской области, нацпроект «Демография» будет действовать до 2024 года, и объемы помощи по ЭКО не планируется снижать. А это значит, что сотни родителей смогут узнать, какое это счастье – держать на руках новорожденного.