Общество Экономика

Кредиторам запретят списывать с россиян долги по исполнительным производствам «под ноль»



«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который должен защитить минимальный доход граждан. Речь идет о людях, попавших в сложную жизненную ситуацию, с которых взыскиваются долги по исполнительным производствам.

По закону за долги может удерживаться до 50% зарплаты (пенсии) человека. На практике это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума, и те, кто, получает зарплату на уровне МРОТ, рискуют остаться даже без минимальных средств к существованию.

Новый законопроект защитит должников — несгораемая сумма, равная прожиточному минимуму, будет неприкосновенна.

«Это дополнительный механизм защиты социально уязвимых категорий граждан, чьи доходы близки к минимально возможному уровню — инвалиды, пенсионеры с минимальной пенсией. Коснется он и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей – счета малых предпринимателей сейчас от взысканий вовсе беззащитны, до нулевого уровня, — рассказал депутат Госдумы России от Вологодчины Алексей Канаев. – По новому законопроекту кредиторы не смогут взыскивать средства должника «под ноль». Для того, чтобы сохранить «несгораемую» сумму, гражданину нужно будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет в одном из банков, на котором будут сохранены деньги. Если у должника кто-то находится на иждивении, то сумма защищенного остатка будет увеличиваться. Решение абсолютно необходимо, рассчитываем на принятие закона в ближайшее время».

Добавим, что срок вступления в силу данной нормы в законопроекте определен с 1 сентября этого года.