Новости Череповца Общество Происшествия

Два автомата и шесть ножей изъяли у пассажиров на автовокзале Череповца



На череповецком автовокзале уже больше месяца работает интроскоп – устройство для досмотра багажа. С начала этого года с помощью этой аппаратуры охраной автовокзала были обнаружены и изъяты у пассажиров два автомата, шесть ножей, 17 газовых баллончиков и кастет.

«Среди обнаруженного оружия особенно выделяются охолощенный укороченный автомат Калашникова и автомат для страйкбола, — сообщил сегодня, 8 февраля, на своей странице в ВКонтакте мэр Череповца Вадим Германов. — Прошел месяц с начала работы интроскопа, а уже складывается впечатление, что часть череповчан в морозном январе собиралась поехать на маленькую победоносную войну».

Федеральным законом «О транспортной безопасности» запрещено провозить оружие, взрывчатые вещества, яды и радиоактивные материалы. При этом к этому перечню не относятся, например, столовые ножи и орудия труда.

Досмотр обязаны проходить все граждане. При проникновении в здание вокзала без досмотра грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Напомним, что Череповец стал первым в нашем регионе городом, где на автовокзале установили интроскоп и проводят досмотры багажа, как в аэропорту. Прибор работает как рентген-аппарат, просвечивая сумки и сбоку, и сверху. Содержимое багажа отображается на специальном экране.