Сельское хозяйство Экономика

Вологодская область заняла второе место на Северо-Западе по надоям молока



В 2020 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 586,3 тысячи тонн (+4,6% к 2019 году), что стало самым высоким показателем за 27 лет. Сохраняется тенденция по ежегодному приросту производства на 5-6%. Предварительные итоги работы молочной отрасли региона озвучил замглавы Вологодчины Михаил Глазков на XII Съезде Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО).

По валовому надою молока в сельхозорганизациях область в 2020 году заняла второе место по Северо-Западному федеральному округу (после Ленинградской области) и 12 место по России. По продуктивности коров в сельхозорганизациях области в 2020 году достигнут абсолютный исторический рекорд: 7969 килограммов (+389 кг, или 5,1% к 2019 году), что выше среднего по России на 18%.

Михаил Глазков отметил: в Вологодской области для развития молочного животноводства выстроены тесные взаимоотношения органов государственной власти и производителей молока-сырья, направленные на модернизацию отрасли, проведение целенаправленной племенной работы, внедрение инновационно-инвестиционных проектов и современных технологий по содержанию и кормлению животных, улучшению качества молока.

За последние пять лет 114 хозяйств вели строительство, реконструкцию либо модернизацию животноводческих комплексов (ферм), модернизировали 79, ввели в эксплуатацию 43 новых объекта на 40 тысяч животных, инвестировано порядка 5 миллиардов рублей.

«Благодаря принятым Губернатором Вологодской области решениям по увеличению государственной поддержки производства молока-сырья из регионального бюджета, отрасль демонстрирует стабильный рост показателей. За счет дополнительных средств сельхозтоваропроизводителям предоставляются региональные субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов АПК, а также введены повышающие коэффициенты в рамках компенсирующей субсидии на поддержку собственного производства молока. В 2020 году на поддержку производства молока в рамках компенсирующей субсидии из средств областного бюджета дополнительно выделено 744 миллионов рублей. Немногие субъекты оказывают такую значительную поддержку за счет региональных средств», — отметил Михаил Глазков.

Подводя итоги встречи, представители Минсельхоза России отметили положительную динамику и предварительно оценили производство молока в стране в 2021 году на уровне не менее 32,6 миллиона тонн. Ведомством поставлена задача аграриям на ближайшую перспективу по сохранению позитивной тенденции. Рост, в первую очередь, необходимо обеспечить за счет создания высокоэффективной кормовой базы и обеспечения сбалансированности кормовых рационов, внедрения инновационных технологий содержания животных, более активного использования генетического потенциала молочного стада, сообщается на сайте Правительства области.