Выставка Культура Новости Вологды

Выставка «Музыкальный магазин»



Выставка предметов, связанных с музыкой из фондов музея вологодских сталкеров, которым руководит Олег Шаров, представляет собой музыкальный уголок импровизированного отдела советского универмага.

Чего здесь только нет!
Музыкальные инструменты и звуковоспроизводящая аппаратура 50-80-х годов прошлого столетия: патефон, радиолы, магнитофоны, радиоприёмники. Все в рабочем состоянии.

Внимание посетителей не может не привлечь патефон! Чтобы зазвучала прекрасная песня «Я тебя подожду» в исполнении популярной в 60-х года XX в. певицы Майи Кристалинской с патефонной пластинки, нужно покрутить его ручку… Здесь и сейчас случится волшебство – рождение атмосферы ушедшей эпохи.

Есть на выставке игрушечный проигрыватель с гибкой пластинкой! Имеются необычные звуковые «письма» из 70-х годов, неведомые современной молодёжи. Старшее поколение помнит, что в каждом крупном городе страны существовали звукозаписывающие студии для населения. В них можно было записать письмо – поздравление родным и друзьям.
Также в нашем «Музыкальном магазине» можно увидеть различные музыкальные инструменты: аккордеон, баян, гармонь производства вологодской фабрики, балалайку и гитару. На всех экспонатах есть советский ценник.

Дополняют ассортимент всевозможные катушки с лентами, магнитофонные кассеты, наушники, микрофоны и …атрибуты Новогоднего праздника. Это отличная фотозона для предновогодних селфи!

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. И. В. БАБУШКИНА (ЗДАНИЕ № 2)